Este domingo 19 de noviembre 2017 desde las 08:00 horas de la mañana a 18:00 de la tarde, se vive un nuevo proceso electoral en nuestro país, para elegir a sus nuevos representantes políticos, tanto presidenciales, como parlamentarios y del Consejo Regional (CORE).

Por lo que conversamos con Abel Castillo Director Regional del SERVEL, para tener mayor información acerca de cómo se vivirán estás elecciones, y todo lo que los antofagastinos necesitan saber para vivir unas elecciones tranquilas, seguras e informadas.

Son cerca de 450.000 son las personas habilitadas para votar en la Región, 65 los locales habilitados en la Región, 1.314 las mesas y 6.570 sus respectivos vocales. La multa que arriesgan los vocales de mesa que no asistan el día de las elecciones, va desde 2 a 8 UTM ($93.384 a 373.536) y para que una mesa se declare abierta, deben asistir al menos 3 de los 5 vocales denominados.

Publicidad

Para saber si eres vocal de mesa debes ingresar a la página oficial del SERVEL, www.servel.cl o llamar a los siguientes números para dudas y consultas: 552251671 o al funcionario público del Servicio Electoral al 995410963.

Para votar debe asistir con su carnet de identidad o pasaporte según el acontecimiento, el cual aceptarán (en caso de estar vencido), hasta un año máximo. El sufragio es secreto, los facsímiles de los votos (plantilla u hoja donde se vota), este año estarán en la entrada de los colegios habilitados, y SERVEL por su parte los publicó en su página, además, se insistió en no marcar a más de uno de los candidatos que están en la lista electoral. La forma de marcar el voto es con una línea vertical sobre la horizontal, que se encuentra al lado derecho de los candidatos en cuestión.

Para las personas con discapacidad se entregan las siguientes recomendaciones:

-Que sea asistido por una persona de confianza, mayor de 18 años (quién no será discriminado por su sexo). Podrá ingresar con la persona a la cámara secreta, para ayudarles a votar.

-El Presidente de la mesa vocal, podrá ayudarle a doblar y cerrar el voto, fuera de cámara o urna de votación.

-La mesa fuera de la cámara, debe mantener en cualquier caso este voto en secreto.

Para los electores en situación de discapacidad visual, podrán optar por utilizar una plantilla en mica transparente, que tiene ranuras correspondientes a cada candidato que figura en las cédulas electorales. También se dispondrá, de plantillas con Sistema Braille, que incluyen el NÚMERO de cada candidato en Braille. Estas plantillas estarán disponibles en cada local de votación.

El Servicio Electoral por su parte, llama a la ciudadanía a votar de manera informada, que se encuentren enterados de las propuestas de cada candidato, dentro de la página del SERVEL, se encuentra también información de los candidatos.

En Antofagasta son 33 los colegios habilitados para las elecciones, donde 16 están ubicados en el Sector Sur y 17 en el Sector Norte de la ciudad.

Colegios Sector Sur:

  1. CEIA Antonio Rendic (Avenida Grecia 1910)
  2. Colegio Inglés San José (Galleguillos Lorca 999)
  3. Escuela Maximiliano Poblete (Avenida Argentina 1595)
  4. Escuela Armando Carrera González (General Borgoño 962, Favorecedora)
  5. Escuela Claudio Matte Pérez (Llanquihue 3748)
  6. Escuela Darío Salas (Avenida Argentina 1555)
  7. Escuela Libertadores de Chile (Avenida Argentina 02060, Coviefi)
  8. Escuela Ljubica Domic Wuth (Orella 680)
  9. Escuela República de Ecuador (Bellavista 3957)
  10. Escuela República de los EE.UU. (21 de Mayo, sin número)
  11. Liceo Comercial “Jeraldo Muñóz” (Manuel Antonio Matta 2176)
  12. Liceo B-29, Andrés Sabella (Blumell 0264, Playa Blanca)
  13. B-13, Domingo Herrera Rivera (Llanquihue 4850)
  14. Liceo Mario Bahamonde Silva (José Santos Ossa 2168)
  15. Liceo Marta Narea Díaz (Orella 451)
  16. Liceo Técnico de Antofagasta (21 de Mayo 409)

Colegios Sector Norte:

  1. Escuela Arturo Prat (El Roble 6952)
  2. Escuela Padre Alberto Hurtado (8665)
  3. Escuela Elmo Fúnez Carrizo (Julio Montt Salamanca 1200)
  4. Escuela España (Vicuña 1105)
  5. Escuela González Echegoyen (Manuel Silva 647, Bonilla)
  6. Escuela Héroes de la Concepción (Calbuco 5031)
  7. Escuela Japón (Juan Sebastián Bach 1315, Corvallis)
  8. Escuela José Papic Radic (Huamachuco 8055, Villa México)
  9. Escuela Juan Pablo Segundo (Avenida Bonilla 9077)
  10. Escuela Las Américas (Pedro Aguirre Cerda 7133)
  11. Escuela Las Rocas (Los Naranjos 49, Las Rocas)
  12. Escuela Padre Gustavo Le Paige (Calbuco 5800)
  13. Escuela República Argentina (Avenida Salvador Allende 268)
  14. Liceo Científico Humanista La Chimba (Avenida Rica Ventura 11175)
  15. Liceo La Portada (El Roble 6850. Población Libertad)
  16. Liceo General Oscar Bonilla (Manuel Silva, sin número)
  17. Escuela Padre Cariola (Avenida Bonilla 10222)

Finalmente los votantes deben estar desayunados y/o almorzados al momento de sufragar para evitar posibles accidentes.

Los facsímiles de votación Presidenciales y de CORE este año 2017 son:

1510674057-cdulas-elecciones-2017-page-001

1510674058-cdulas-elecciones-2017-page-004