Circuito Patrimonial: Entérese de las actividades que se realizarán en Antofagasta

Diversos actores público-privado son parte de la organización del Circuito Patrimonial, que este año sumará un día más de celebración

Un fin de semana rico en cultura podrán vivir antofagastinos en el marco del Día del Patrimonio Cultural, donde se destacan viajes a Chacabuco y Tranque Sloman, recorrido por el ex centro de tortura Providencia, entre otras actividades.

Una mesa de trabajo compuesta de diversos actores, tanto públicos, privados e independientes, en alianza con el Ministerio de las Culturas, el Patrimonio y las Artes, conforman la organización del Circuito Patrimonial que se llevará a cabo en toda la Región

En ese sentido Oscar Rebolledo, Secretario General Ejecutivo de la Corporación Cultural de Antofagasta, “en una acción encomendada por la Presidenta del Directorio de la CCA, la Alcaldesa Karen Rojo, quisimos unir de manera desinteresada esta alianza público privada, resaltando este tremendo esfuerzo que hacen las instituciones históricas de la ciudad, convirtiendo a Antofagasta en la comuna con una de la mayor cantidad de público que convoca en este tipo de instancias a nivel nacional”.

Publicidad

En ese sentido, es importante mencionar que el año 2017 Antofagasta se posicionó en tercer lugar en convocatoria, después de Santiago y Valparaíso.

Las actividades a realizarse son:

Sábado 26:

Horarios de 9:00 a 23:00 horas

Ministerio de las Culturas y las Artes y el Patrimonio 

– Patrimonio Gastronómico Migrante Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio / Plaza de la Cultura Osvaldo Ventura. De 18:00 a 21:00 horas.

– Muestras Gastronómicas de países presentes en nuestra región a cargo de Escuela de Gastronomía de U. Santo Tomás, especialidad de gastronomía de Liceo técnico y Liceo A-22 la Portada, Corporación gastronómica La Chimba, ASEBACH (Bartenders de Chile), Proyecto Mixtura Fondart Regional 2017, Restaurant Amares, Restaurant Aurora, La picá del Chango, Restaurant Chico Jaime.

– Muestra Musicales migrantes

1) Radio Sol – Horario: 9:00 a 14:00 hora

  1. a)Programación especial con todas las instituciones participantes, para fortalecer la convocatoria del Día del Patrimonio
  2. b)Visita guiada dentro de una de las más antiguas radios de la frecuencia modulada de la región

2) Biblioteca Regional – Horario: 11:00 a 14:00 horas

  1. a)Taller infantil “Yo soy Arquitecto”
  2. b)Cuenta Cuentos Patrimoniales “Cuentos de Nuestra Tierra”
  3. c)Taller infantil “Viva el Patrimonio”

3) Aguas Antofagasta / Jardín Botánico – Horario: 10:00 a 12:00 horas

  1. a)Visita guiada en Jardín Botánico
  2. b)Cuenta Cuentos de Biblioteca Viva

4) Museo Ruinas de Huanchaca

 a) Entrada gratis de 10:00 13:00 y 14:30 a 19:00 horas

  1. b) Museo flúor de 19:00 a 23:00 horas
  2. c) Película infantil rotativa de 20:00 – 23:00 horas

5) Oficina Municipal de la Juventud

Antofagasta Joven de IMA realizará un Circuito Salitrero gratuito enfocado en jóvenes de entre 18 a 29 años. Será un viaje hacia el Tranque Sloman y la Ex Salitrera Chacabuco el sábado de 10:00 a 23:00 horas. Quienes deseen inscribirse pueden hacerlo en el correo postulaciones.aj@imantof.cl

Domingo 27:

Horario de 10:00 a 15:00 horas

6) Museo Ruinas de Huanchaca / Patio Huanchaca

–          Sendero y Safari Fotográfico Huanchaca

–          Cine Patrimonial para Niñ@s de 12:00 a 12:30 horas – Cineclub Retornable

–          Cine Patrimonial Documental “María Elena” de 13:00 a 13:40 hrs. – Cineclub Retornable

–          Taller “Más Usos – Menos basura” de 12:00 horas. – La Perla Factoría

–          Taller “Piedras Pintadas” de 13:00 horas. – La Perla Factoría

–          Venta de Cocaví Patrimonial: Empanadas, Mote con Huesillo y Té con hierba Luisa – Café Restó Huanchaca

7) UCN / Sala Chela Lira

Exhibición pictórica: “43 Salón de Mayo” / Montaje en conmemoración del Aniversario UCN y que en esta versión reúne a 46 artistas principalmente del norte del país.

8) Cementerio Municipal de Antofagasta

– Visita guiada por los sectores más emblemáticos y las tumbas de nuestros grandes personajes históricos

9) Centro de la Memoria Providencia

– Exposiciones Patrimoniales

– Visita guiada

10) Biblioteca Regional – Horario: 10:00 a 15:00

– Taller infantil “Yo soy Arquitecto”

– Cuenta Cuentos Patrimoniales “Cuentos de Nuestra Tierra”

– Taller infantil “Viva el Patrimonio”

11)  Apertura Edificio Corte de Apelaciones / Poder Judicial

10:00 Horas

–          Apertura Edificio Corte de Apelaciones

–          Exhibición de muestra histórica de Gendarmería de Chile

–          Visitas guiadas por el tribunal y sus salas de alegatos.

10:40 y 12:30 horas

Exhibición del grupo canino de Gendarmería en el frontis de la Corte de Apelaciones

11:30 y 13:00 horas

Obra de teatro “Antofagasta Jones y el Martillo Perdido” –  Sala de Pleno Corte de Apelaciones

12) Casa de la Cultura

Su Escuela de Teatro presentará “Voces Norte” y la Escuela de Danza dos coreografías grupales 

13) Bibliotecas Municipales 

Exposición fotográfica en Biblioteca 122 (avenida Rendic 6147 – 10:00 a 16:00 horas), Exposición Elementos Patrimoniales Época del Salitre en Biblioteca 124 (calle General Velásquez 1296 – 10:00 a 16:00 horas).

14) Club Antofagasta (Logia Masónica)

– Visita guiada

– Exposiciones fotográficas

15) Plazoleta Teatro Municipal de Antofagasta

–          Exhibición de documentales históricos / Omar Villegas (Cineasta)

–          Exposiciones fotográficas / Ckuri

–          Taller de dibujo patrimonial / Tockra Ckunsa

–          Folclore Fitness

–          Coro Croata Jadran

–          Tuna de la UA

–          Coro Liceo Armando Carrera González

–          The Antofagasta Big Band

16) Ferrocarril FCAB

Contempla exhibiciones de piezas ferroviarias históricas; visitas a la Locomotora a Vapor n°34 y Locomotora de línea en servicio actual; domo interactivo con maqueta de estaciones ferroviarias y simulador de trenes; coche papal; autos antiguos; el emblemático carro Denis de 1924 y un carro nuevo 2018 del Cuerpo de Bomberos de la ciudad.  A ello se harán recorridos por el edificio declarado monumento nacional en 1981; música con bandas de bronce y danza nortina; teatro que rescata tradiciones y costumbres de nuestra zona; arte circense; literatura con la presencia escritores regionales; y varias actividades infantiles en un ambiente mágico y lúdico. 

17) Museo Regional

– Intervenciones artísticas

– Exposiciones patrimoniales

– Charlas

– Visitas guiadas

18) Centro Estación Antofagasta

 – Exposiciones de Astrofotografía

19) Biciruta patrimonial

Un recorrido que partirá desde las 10:00 horas en el Muelle Histórico, hasta la Poza Histórica, pasando por Mall Plaza, Plazoleta Simón Bolívar, Plaza del Puerto, Ex Sindicato de Estibadores, Casa de la Cultura, Bellavista c/Río de Janeiro y terminando en Feria Modelo.

20) Teatro Pedro de la Barra

El público podrá visitar la muestra de los vestuarios de diversas obras de la compañía de Teatro. Una exposición de fotografías antiguas y nuevas de algunos montajes, revisión de parte de una escenografía a modo de backstage, vídeos con imágenes de las obras y presentación de planos y maqueta de la restauración del mismo recinto.