Conoce a las parejas que disputarán la primera fase de la Copa Chile MTS 2018

A fines de abril se realizarán los duelos de ida, mientras que los encuentros de vuelta se disputarán a comienzo de mayo.

 

Las llaves de la primera fase de la Copa Chile MTS 2018. En duelos de ida y vuelta, los equipos de Segunda División más clubes de ANFA jugarán frente a las escuadras del Campeonato Loto en emparejamientos basados en criterios geográficos y de seguridad.

La segunda fase estará conformada por los 16 equipos ganadores de la primera ronda y los 16 conjuntos del Campeonato Scotiabank en la que el cuadro de menor categoría disputará de local el partido de ida. La conformación de los cruces mantendrán los criterios antes mencionados.

Publicidad

Los triunfadores de la segunda etapa del certamen avanzarán a octavos de final. En dicha instancia, se realizará un sorteo para definir el cuadro de desarrollo que establecerá los emparejamientos definidos hasta la final. Al igual que en las dos primeras etapas, los encuentros en las etapas finales serán de ida y vuelta.

El ganador del copa obtendrá un cupo a la Conmebol Libertadores 2019 como Chile 4. Además, la escuadra triunfadora estará en la final de la Súper Copa ante el campeón del Campeonato Scotiabank de Primera División 2018.

PRIMERA FASE IDA: 25, 28 y 29 de abril
PRIMERA FASE VUELTA: 2, 5 y 6 de mayo

 

IDA

    • – Puerto Montt vs. Malleco Unido
 
    • – Ñublense vs. Fernández Vial
 
    • – Rangers vs. Deportes Iberia
 
    • – Deportes Valdivia vs. Deportes Linares
 
    • – Santiago Morning vs. Independiente de Cauquenes
 
    • – Magallanes vs. Tomás Greig
 
    • – Deportes Melipilla vs. General Velásquez
 
    • – Barnechea vs. Deportes Santa Cruz
 
    • – Unión San Felipe vs. Colchagua CD
 
    • – Deportes La Serena vs. Lautaro de Buin
 
    • – Coquimbo Unido vs. Deportes Recoleta
 
    • – Cobresal vs. San Antonio Unido
 
    • – Deportes Copiapó vs. Deportes Limache
 
    • – Cobreloa vs. Provincial Ovalle
 
    • – San Marcos de Arica vs. Deportes Vallenar
    • – Deportes Vallenar vs. San Marcos de Arica
 
    • – Fernández Vial vs. Ñublense
 
    • – Deportes Iberia vs. Rangers
 
    • –  Deportes Linares vs. Deportes Valdivia
 
    • –  Independiente de Cauquenes vs. Santiago Morning
    • – Tomás Greig vs. Magallanes
    • – General Velásquez vs. Deportes Melipilla
    • – Deportes Santa Cruz vs. Barnechea
    • – Colchagua CD vs. Unión San Felipe
    • – Lautaro de Buin vs. Deportes La Serena
    • – Municipal Santiago vs. Santiago Wanderers
    • – Deportes Recoleta vs. Coquimbo Unido
    • –  San Antonio Unido vs. Cobresal
    • – Deportes Limache vs. Deportes Copiapo
    • – Provincial Ovalle vs. Cobreloa
    • – Malleco Unido vs. Puerto Montt