Conoce a los nuevos gobernadores de la región

Hernan Vargas Canivilo (PS) asumirá en Antofagasta, Claudio Lagos (PRSD) en Calama y Sergio Carvajal (PC) en la Provincia de Tocopilla.

gobernadores

La Presidenta Michelle Bachelet ya tiene listo a su equipo de Gobernadores en la Región de Antofagasta. Mediante su página web, su equipo comunicó los nombres de quienes a partir de este 11 de marzo asumirán sus funciones a lo largo del país.

En el caso de la Región de Antofagasta, asumirá como Gobernador de la Provincia de Antofagasta el Ingeniero Civil en Minas del Partido Socialista, Hernan Vargas Canivilo, en la Provincia El Loa asumirá el gestor cultural del Partido Radical Claudio Lagos y en la Provincia de Tocopilla el ex Dirigente Estudiantil del Partido Comunista y egresado de Derecho, Sergio Carvajal.

Publicidad

De esta forma queda conformado el equipo que encabezará el Gobierno Regional, encabezado por Valentín Volta (DC), el que será además complementado por los seremis.

Revisa el listado completo en el país

Arica: Andrea Murillo Neumann, Psicóloga

Parinacota: Roberto Lau Suárez, Profesor de Biología

Iquique : Gonzalo prieto Navarrete, Sociólogo

Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, Abogado

Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, Actor

Antofagasta: Hernán Vargas Canivilio, Ingeniero Civil de Minas

Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, Egresado de Derecho

Chañaral: Yerko Guerra Rivera, Ingeniero en Ejecución en Minas

Copiapó: Mario Rivas Silva, Contador General

Huasco: Alexandra Núñez Sorich, Ingeniera Comercial

Choapa: Añex Trigo Rocco, Bachiller en Ciencias Sociales

Elqui: Américo Giovine Oyarzún, Ingeniero Civil Industrial

Limaría: Cristián Herrera Peña, Periodista

Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, Administradora Pública

Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, Trabajadora Social

Marga Marga: Giani Mauricio Rivera Foo, Ingeniero Comercial

Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, Egresado de Derecho

Quillota: César Antonio Barra, Abogado

San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, Abogada y Profesora de Estado

San Felipe: Eduardo León Lazcano, Arquitecto

Valparaíso: Omar Leonel Jara Aravena, Profesor de Historia y Geografía

Cardenal Caro: Teresa mercedes Núñez Cornejo, Administradora Pública

Cachapoal: Carolina Cucumides Calderón, Ingeniera Comercial

Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, Planificador social

Curicó: Cristina Bravo Castro, Trabajadora Social

Linares: Claudia Aravena Lagos, Abogada

Talca: Oscar Vega Gutiérrez, Sociólogo

Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas

Bío Bío: Luis Ramón Barceló Amado, Abogado

Concepción: María Andrea Muñoz Araya, Ingeniera en Ejecución

Ñuble: Cristián Fernández Gómez, Administrador Público

Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado

Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera

Ranco: Luis Gallardo Salazar, Profesor

Valdivia: Patricia Morado Buchner, Abogado

Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, Administrador público

Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, Socióloga

Llanquihue: Juan Carlos Gallardo, Ingeniero Agrónomo

Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en Pintura Clásica Chilena

Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, Sociólogo

Aysén: Marisol Martínez Sánchez, Asistente social

Coyhaique: Cristián López Montecinos, Ingeniero forestal

General Carrera: María Rivera Yáñez, Contadora

Última Esperanza: José Ruiz Santana, Profesor de Educación Básica

Antártica Chile: Patricio Oyarzo Gaez, Licenciado en Ciencias Jurídicas

Magallanes: Paola Fernández Gálvez, Licenciada en Ciencias Políticas

Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general

Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, Administradora de empresas

Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, Contador Público

Maipo: Gustavo Marcos Escobar, Ingeniero Comercial

Melipilla: Cristina Soto Messina, Periodista

Santiago: Salvaldor Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia

Talagante: Graciela Arochas Felber, Asistente Social