Los nombres de los seremis que conformarán el Gabinete Regional de Antofagasta

Transcurrida una semana desde que el Intendente Regional de Antofagasta Marco Antonio Díaz Muñoz asumiera en su cargo, finalmente se dieron a conocer los nombres de los diferentes seremis que conformarán su gabinete.

Respecto a los nombres, desde la Intendencia de Antofagasta se indicó que “Luego de cumplir con todos los procedimientos que la situación amerita y que permite contar con los secretarios regionales ministeriales para ejecutar el programa que la mayoría de los chilenos votó al elegir al Presidente Sebastián Piñera Echeñique para poner a Chile, nuevamente, en la senda del progreso y el desarrollo integral, inclusivo y para todos“.

El listado considera nombres de profesionales de los diferentes partidos políticos de Chile Vamos, quienes acompañarán al Jefe Regional en su tarea.

Publicidad

De esta forma ya queda conformada la mayor parte del gobierno regional, dado que tras renunciar al Consejo Regional también asumirán en sus cargos los Gobernadores Provinciales.

GABINETE REGIONAL

El Gabinete Regional quedó integrado de la siguiente manera:

Seremi de Gobierno: Francisco Salazar Huerta, periodista.
Seremi de Obras Públicas: Edgar Blanco Rand, ingeniero.
Seremi de Educación: Hugo Keith Acevedo, contador auditor.
Seremi de Desarrollo Social: María Fernanda Alcayaga, periodista.
Seremi del Trabajo y Previsión Social: Alvaro Le Blanc Tapia, abogado.
Seremi de Economía: Geraldo Jusakos, ingeniero.
Seremi de Salud: Rossana Díaz Corro, matrona.
Seremi de Agricultura: Gerardo Castro, profesor.
Seremi de Minería: Humberto Burgos, ingeniero.
Seremi de Cultura: Valentina Correa, licenciada en Artes Visuales.
Seremi de Vivienda y Urbanismo: Julio Santander, arquitecto.
Seremi de Bienes Nacionales: Omar Farías, cientista político.
Seremi de Medio Ambiente: Visnja Music, bioquímica.
Seremi de Justicia: Leonardo Ledezma, abogado.
Seremi de la Mujer: Katherine Veas Ríos, asistente social.
Seremi de Transporte: Alvaro Ormeño, ingeniero.
Seremi de Energía: Juan Enrique Jara abogado.
Seremi de Deportes: Sonya Giménez, ingeniera.