Comienza el juego de tronos: Los nombres que compiten por los cinco cupos a diputado de Antofagasta

got

Este lunes finalmente se cumplió el plazo para que las diferentes coaliciones y partidos políticos de la Región de Antofagasta inscribieron a sus respectivos candidatos a Diputado y Consejero Regional.

Son ocho bloques políticos en la región los que presentaron sus diferentes candidaturas. Tres de los cuatro diputados en ejercicio buscan la reelección, se trata de Marcela Hernando, Paulina Núñez y Marcos Espinosa, mientras que el actual diputado Felipe Ward se despide de la zona y ahora busca ser Senador en otra región del país.

Publicidad

Asimismo diferentes figuras políticas, tales como ex alcaldes, así como también rostros forman parte del listado, que no obstante no es definitivo por cuanto cada candidatura debe ser revisada por el Servicio Electoral, que finalmente dará a conocer las candidaturas ratificadas.

Entre estos nombres finalmente se determinarán a los cinco diputados de la región de Antofagasta mediante el sistema D’hont, que consiste en asignar los cinco escaños disponibles en proporción a la cantidad de votos de cada lista electoral, sistema similar al utilizado en la elección de concejales. Aquí le dejamos los nombres a la espera de ser ratificados por el Servel.

Independiente fuera de pacto

-Josué Cortés

Nueva Mayoría

-Marcela Hernando (PR)
-Marcos Espinosa (PR)
-Sol Romero (Ind. PR)
-Alejandra Pozo (Ind. PC)
-Jaime Araya (PPD)
-Luis Caprioglio (PS)
DC-IC-MAS
-Valentin Volta (DC)
-Sonya Langenbach

Sumemos

-Constantino Zafiropulos (Amplitud)
-Rodrigo Borne
-Sergio Pizarro
-Sacha Razmilic
-Paola Higueras
-Harry Robledo

Chile Vamos

-Paulina Núñez (RN)
-José Miguel Castro (RN)
-Pablo Toloza (UDI)
-Ignacio León (Evópoli)
-Claudia Meneses (UDI-Indep.)
-Carlos López (PRI).

Partido Trabajadores Revolucionarios

-Galia Aguilera
-Nancy Lanzarini
-Daniel Vargas
-Néstor Vera

Frente Amplio

-Pablo Herrera (Mov. Autonomista)
-Fernando San Roman (Izq. libertaria)
-Catalina Perez (RD)
-Edgar Muñoz (PL)
-Freddy Antilef (Poder)
-Sandra Carmona (Igualdad)

Regionalista Verde Social

-Daniel Adaro
-Antonino Parisi
-Esteban Velásquez
-Diela Álvarez
-Carolina Mobarech
-Esteban Zlatar

Partido Progresista

-Janett Guerra
-Claudio Sánchez

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here