18.6 C
Antofagasta
Jueves 8 de Diciembre del 2022 00:55

Deportistas de distintas comunas de la región de Antofagasta se coronaron como ganadores de torneo de ajedrez

El torneo de la disciplina se desarrolló de manera online en tres fechas, donde 18 niños, niñas y adolescentes llegaron al podio. Reuniendo ganadores de Antofagasta, Calama y San Pedro de Atacama.

Lea también:

Deportistas de Antofagasta, Calama y San Pedro de Atacama resultaron ganadores del Torneo online de Ajedrez realizado por Mindep-IND como parte de los Juegos Deportivos Escolares 2021, competencia que reunió en cada una de sus tres fechas a cerca de 50 estudiantes de la región.

Los que fueron galardonados en una ceremonia de premiación que consideró a los 18 niños, niñas y adolescentes que alcanzaron el podio en esta competencia. Donde participaron las autoridades regionales del deporte, el Seremi Roberto Meza y la Directora Regional de IND, Nellie Miranda Eldan.

CATEGORÍAS

En la categoría Sub 10 damas resultaron ganadores Tiare Castillo de la Escuela “21 de Mayo” de Calama, Analía Rada del Colegio San Patricio de Antofagasta y Abigail Acuña del Colegio San Nicolás de la capital de la provincia El Loa. Mientras que en Sub 10 varones, los tres primeros lugares fueron para Gregorio López del Colegio Netland School de Antofagasta, Juan Leiva de la Escuela Básica de San Pedro de Atacama y Josué Baltazar del Colegio Bautista Lois Hart de la capital regional.

Ya en la categoría Sub 12 damas, los lugares de honor fueron para Matilda Bórquez del Colegio Instituto Santa María, Isidora Acuña del Colegio San Nicolás y María Carvajal de la Escuela “Presidente Balmaceda” de Calama. A su vez en varones quienes obtuvieron mayor puntuación fueron Daniel Baltazar del Colegio Bautista Lois Hart, Benjamín Huerta del Netland School y Jhonn Choque de la Escuela “Pedro Vergara Keller” de Calama.

En cuanto a la Sub 14 damas las ganadoras fueron Valentina Gálvez del Colegio Antofagasta International School (AIS), Karen Guerrero de la Escuela “José Papic” de Antofagasta y Camila Mamani de la Escuela “Valentín Letelier” de Calama; en varones los vencedores fueron Arturo Catalán y Gabriel Zapata ambos del Colegio AIS, junto Benjamín Araya del Colegio “Juan Pablo II” de Calama.

Por su parte, Tiare Castillo, estudiante que lideró durante las tres fechas la categoría Sub 10 damas, manifestó estar “No sólo feliz por mí, sino también por mis amigos que también obtuvieron lugares en el torneo porque pienso que el ajedrez no sólo es para medirse, es también para hacer amigos y divertirse“.

Palabras a las que se sumó Juan Leiva, medalla de plata en la Sub 10 varones, quien expresó su alegría y emoción porque fue un
campeonato muy entretenido además del aspecto competitivo, mientras que Arturo Catalán 1° lugar en Sub 14, agradeció esta instancia, señalando “me gusta el ajedrez porque hay mucha estrategia, tácticas e infinitas combinaciones“.

Finalmente, respecto al torneo ejecutado de manera telemática, el Seremi del Deporte Roberto Meza comentó que “es lindo seguir
motivando a los chicos a que practiquen esta disciplina que involucra la mente y habilidades tales como el pensamiento crítico y la toma de decisiones de manera rápida, lo que se traduce en competencias que pueden traspasar su día a día
”, puntualizó.

- Publicidad -

EN PORTADA