15.6 C
Antofagasta
Sábado 25 de Mayo del 2024 01:03

Lo mejor de la música chilena: Éstos son los artistas nominados a los Premios Pulsar 2024

El evento que destaca y galardona a lo mejor de la música chilena, se realizará el próximo 06 de junio, siendo transmitido por televisión nacional.

Lea también:

El Diario de Antofagasta
El Diario de Antofagasta
Noticias de Verdad. DiarioAntofagasta.cl es el medio digital más leído de la región minera de Chile. Noticias, entrevistas, reportajes, fotos, videos, opinión y contenido de Antofagasta, Calama, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Mejillones, Taltal.

Durante la jornada del lunes 06 de mayo, La Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD) reveló la lista de las y los artistas nominados para la décima edición de los Premios Pulsar 2024.

La ceremonia que destaca lo mejor de la música chilena se realizará el próximo jueves 06 de junio, con la entrega de este galardón a las y los músicos que resulten ganadores en cada categoría.

Entre los favoritos para recibir la estatuilla que homenajea sus trayectorias, están Francisca Valenzuela, Los Bunkers y Mon Laferte, junto a ciento de artistas nacionales.

Las diferentes categorías incluyen: mejor artista en pop, rock, jazz fusión, metal, música electrónica, tropical y ranchera, mejor nuevo o nueva artista y canción del año, entre muchas otras.

Los Premios Pulsar 2024 será transmitida por TVN el 06 de junio, desde las 22:00 horas.

A continuación, la lista de categorías y sus artistas nominados:

Nominados a los Premios Pulsar 2024

Grabación del año

  • Francisca Valenzuela – Adentro
  • Hermanos Ilabaca – Hi
  • Karla Grunewaldt – Casa 8 (Parte 1)
  • Quique Neira – El Reguero
  • Rubio – Venus & Blue

Canción del año

  • Alex Anwandter – Mi Vida en Llamas, feat. Buscabulla
  • Francisca Valenzuela – ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?
  • Los Bunkers – Rey
  • Mon Laferte – Tenochtitlán
  • Yorka -Volar

Mejor Artista de Música Urbana

  • Akriila – 001
  • Flor de Rap – 33
  • La Brígida Orquesta – Música para la Inmensa Minoría
  • Movimiento Original – Sobre el Aire
  • Pablo Chill-E -El Duende Verde

Mejor artista pop

  • Alex Anwandter – El Diablo en el Cuerpo
  • Cami – Anna Vol.1 Los Amantes
  • Cancamusa – Amor Minimal
  • Cristóbal Briceño – Aurora
  • Francisca Valenzuela – Adentro

Mejor artista rock

  • Adelaida – Retrovisor
  • Chini.png – El Día Libre de Polux
  • Kuervos del Sur – De la Luz
  • Los Bunkers – Noviembre
  • Matorral – Acto Reflejo

Mejor nuevo o nueva artista

  • Anto Segovia – Mykosis
  • Asia Menor – Enola Gay
  • Daniella Rivera – Canciones de la Huerta
  • Karla Melo – Latina
  • Loyaltty – Mami Trap

Mejor artista de música electrónica

  • Fantasna – Estar Contigo
  • I.O. – Altar
  • IIOII – Mora
  • Inmontauk – Transición
  • Sebastián Vergara – Muda

Mejor artista de música tropical o ranchera

  • Banda Conmoción – Infierno Carnaval
  • ChilombiaDélika – Conexión Frecuencia Délika
  • Pamela Anaí – Timba Pa’Tí
  • Paula Rivas – Ocho
  • Sangre Nueva – Sangre Nueva

Mejor artista música de raíz

  • Inti – Illimani – Agua
  • Juan Antonio “Chicoria” Sanchez – Cachorrito
  • Las Guitarras de Miguel Molina – Las Guitarras de Miguel Molina
  • Natalia Contesse – Autobiografía en Cuecas
  • Quinteto del Revés – De Tango y Otras Cicatrices

Mejor artista metal

  • Dolezall – Dark Tales From Medieval Times
  • Hidalgo – Agnicayana
  • Thornafire – Leprosario Lazareto
  • Weight of Emptiness – Withered Paradogma
  • Wooden Veins – Imploding Waves

Mejor artista de música clásica o concierto

  • Aníbal Vidal – Tres Cantos para Armar un Oboe
  • Felipe Pinto d’Aguiar – Transparencias
  • Manuel Contreras Vásquez – La Furia del Ermitaño, un Teatro Sonoro Sobre la Locura
  • Mario Alfredo Oyanadel Guiñez – Caligrama y Epílogo
  • Tomás Brantmayer – Morbus Sacer

Mejor artista jazz fusión

  • Antonio Monasterio Ensamble – Las Furias y el Mar
  • Asceta – Asceta
  • Francesca Ancarola – Canciones de Hugo Moraga
  • María y Los Templos – La Prenda
  • Narval Orquesta – Botones

Mejor cantautor o cantautora

  • Camila Vaccaro – Drama Dramática
  • Florencia Lira – Salto al Alba
  • Mon Laferte – Autopoiética
  • Pascuala Ilabaca y Fauna – Alegriste
  • Tata Barahona – Guitarra

Mejor videoclip

  • Mirada Bella – Chicarica – Luz Andrea Sierra
  • Chiquititos Pequeñitos – Chola y Gitano – Belén Rojas Herrera
  • Cuentos – Cami Cuesta – Cristián Toledo Talamilla
  • Toi Enojá – Kuina – Andrea Gamio Raluy
  • Femme Queen – Rosimar – Forever y Javi de Miguel

Deja un comentario